Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 211

BC - Duflot de Mofras, Eugène.
Exploration du Territoire de l'Oregon, des Californies et de la Mer Vermeille.
Paris: Arthus Bertrand, Èditeur, 1844.
fo. doble marquilla, 26 láminas (Cinco mapas, 18 planos, tres ilustraciones).
Exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Atlas.
Tres mapas coloreados y un mapa plegado (rasgado).
Manchas de óxido, afecta más en portada y una lámina.
Pastas gastadas, sin punta inferior, sin pie.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 76569.Cita el Atlas con 23 mapas y planos.
Exploration du Territoire de l'Oregon está considerada como uno de los mejores trabajos que abordan la exploración de la costa pacífico de los Estados Unidos de Norteamérica, cuando estaban en un punto álgido las disputas contra España en el sur y Gran Bretaña en el norte y marca un nuevo periodo en las exploraciones del país del norte.
Véase en: Inglis, Robert, Historical Dictionary of Discovery and Exploration: Northwest Coast of America, 2008.

Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote